Шестое по высоте деревянное здание

IMG_3393.JPG

Сегодня — продолжение рейтинга самых высоких деревянных домов. Шестое место.

Я сомневался включать это здание в перечень, потому что его к сожалению уже два года как нет.

Эта деревянная конструкция известна, как дом Сутягина, или Соломбальский небоскрёб. Его высота — 13 этажей или 38 метров, то есть на метр больше Преображенской церкви в Кижах.
Находился этот дом в Архангельске в Соломбальском округе (откуда и название).

Строил этот дом предприниматель Николай Сутягин с 1992-го года с перерывами до 2008-го. Однако жители соседних участков боялись, что дом рухнет на их головы и в 2008-м году суд признал постройку незаконной (так как все деревянные здания выше двух этажей в Архангельской области требуется согласовывать с администрацией) и постановил дом разобрать.

Частично его демонтировали, а остальное сгорело в 2012-м году.

PS Поддержите проект «Резные наличники — центральный регион» и в нашей стране сохранится больше красивых деревянных домов! http://planeta.ru/campaigns/9897

PS Фотография в заголовке — из Википедии.

Spread the love

Марина, когда я впервые об этом доме услышал, у меня была та же реакция. Но вообще, там не всё просто. Вот, текст из «Вконтакте»:

Я видел эту башню-страшная халупа невероятной высоты. хорошо, что разобрали-рядом было страшно стоять. видок-огромный бомжатник сколоченный из ящиков и поддонов.

Это было страшное сооружение! оно издали поражает, а вблизи , как уже написал-бомжатник. всё серое, страшное, халтурное, какими то досками прибито и забито. никакой культуры строительства! я не представляю человека который бы решился через пару лет после завершения строительства подняться наверх. а ведь Сутягин планировал свою башню как бизнес-центр! достаточно посмотреть на фото и будет видно. что в основе не сруб-то есть крепкие стены. а какие то колонны. подпорки. балкончики и всё это в 2006 году (когда я там был) уже казалось сгнившим. никаких красок. пропиток-огромная серая масса. соседи реально очень боялись этой башни-она же огромная, а вдруг загорится? ведь к ней пристроена пятиэтажная (!) баня. потушить было бы невозможно, а всех бы рядом запалило. кстати-интересно Сутягин обошёл закон-когда к нему завалила какая то комиссия МЧС и заявила , что этажность здания превышена (а деревянные сооружения в россии не могут иметь более двух этажей) он ответил им, что дом двухэтажный, а остальное чердак. а чердак ни в одном документе не нормирован-никому в голову не приходило, что он может быть многоэтажным! Сутягина поддерживал тогдашний губернатор Арх области. но очень скоро стало понятно. что это одноразовый рекорд!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *