Наличники с историей из Коврова

Брутальные оконные наличники из Коврова…село Рождественское было в XIV веке пожаловано князьям из семьи Стародубских, живших в 14 верстах от Рождественского. Однако вскоре это село сменило своё название.

Дело в том, что в 1380-м году, участвуя в Куликовской битве, особо отличился князь Андрей Фёдорович Стародубский. В суматохе битвы он, вместе с несколькими соратниками, прорвался сквозь основное войско хана Мамая и обнаружил богатый лагерь неприятеля. Поскольку времени на рассуждения было немного (а подтвердить свою удаль впоследствии чем-то было надо) князь схватил из палатки практически первый трофей, который приметил — дорогой расшитый ковёр — и, погрузив его на коня, отправился обратно, чтобы вскоре невредимым вернуться к своим.

Впоследствии сослуживцы смеялись над князем, что хватать надо было не ковёр, а самого Мамая, Дмитрий же Донской (то ли отдавая должное храбрости, то ли в насмешку) так и вовсе прозвал князя Андреем Ковром.

Название Ковры прилипло, и уже по имени новых владетелей село Рождественское начало называться Коврово, а затем и город Ковров.

Кстати в 1505 году, уже при Иване III, один из Князей Ковров (или как начали называть — Ковровых) — Василий — был назначен первым Российским наместником вновь приобретенной великой Перми. Но это уже совсем другая история.

PS Брутальные наличники — из легендарного Коврова!

#наличники #Ковров #ВладимирскаяОбласть #nalichniki #наличники_история

Автор: ivan_hafizov

Основатель виртуального музея резных наличников

  • https://www.facebook.com/933272760082666 Natalia Tarasyan

    Фундаментальные такие ,внушительные….

  • https://www.facebook.com/1851176381619653 Alla Zunk

    Было бы интересно взглянуть на тот мамаевский ковер, но, поди, истлел уже давно.

    • https://www.facebook.com/508215545857483 Nalichniki

      Мне тоже интересен было, не нашёл никакой информации к сожалению )

Комментарии для сайта Cackle